विश्वसनीय हाइब्रिड बैटरी समाधान

प्रियस बैटरी सेल वोल्टेज की व्याख्या: 1.2V सेल से लेकर फुल-पैक डायग्नोस्टिक्स तक
प्रियस हाइब्रिड बैटरी के सेल वोल्टेज, मॉड्यूल और पैक आर्किटेक्चर को पीढ़ी दर पीढ़ी समझें, ये आंकड़े स्कैन-टूल रीडिंग और कम-ट्रैक्शन-बैटरी चेतावनियों से कैसे मेल खाते हैं, और खरीदने से पहले सही प्रतिस्थापन को कैसे सत्यापित करें।.
टोयोटा प्रियस हाइब्रिड बैटरी सेल उच्च-वोल्टेज ट्रैक्शन पैक का सबसे छोटा घटक है। प्रत्येक निकल-मेटल हाइड्राइड (NiMH) प्रियस पैक में, एक एकल सेल का नाममात्र वोल्टेज होता है। 1.2वी, छह सेल को श्रृंखला में वेल्ड करके एक 7.2V मॉड्यूल, और फिर उन मॉड्यूल को श्रृंखला में जोड़कर पूरा पैक बनाया जाता है। सेल, मॉड्यूल और पैक - इन तीनों स्तरों को सही ढंग से समझना वोल्टेज को सही ढंग से पढ़ने, कम-क्षरण बैटरी चेतावनी की व्याख्या करने और पहली बार में ही सही प्रतिस्थापन भाग ऑर्डर करने की दिशा में पहला कदम है।.
यह मार्गदर्शिका चीन के बाहर स्थित स्वतंत्र हाइब्रिड मरम्मत दुकानों, पुर्जों के वितरकों, फ्लीट रखरखाव टीमों और पुनर्निर्माण व्यवसायों के लिए लिखी गई है, जिन्हें पीढ़ी के अनुसार सटीक सेल, मॉड्यूल और पैक वोल्टेज के आंकड़ों की आवश्यकता होती है, और जो उन संख्याओं को प्रियस, कैमरी हाइब्रिड और टोयोटा एक्वा अनुप्रयोगों के लिए सुरक्षित निदान अभ्यास और सटीक प्रतिस्थापन स्रोत से जोड़ना चाहते हैं।.
चाबी छीनना
- एक प्रियस NiMH सेल का नाममात्र वोल्टेज 1.2V होता है; छह सेल मिलकर एक 7.2V मॉड्यूल बनाते हैं; मॉड्यूल को श्रृंखला में जोड़कर पैक बनाया जाता है।.
- 2004 और उसके बाद के प्रियस (NHW20 और उसके बाद के मॉडल) में 28 मॉड्यूल / 168 सेल का उपयोग किया जाता है, जिससे उनकी अधिकतम क्षमता प्राप्त होती है। 201.6V पैक के लिए, जबकि 2001-2003 NHW11 ने 38 मॉड्यूल / 228 सेल का उपयोग किया। 273.6 वोल्ट.
- बाद के ली-आयन प्रियस वेरिएंट लगभग 207.2V या 222V नाममात्र, लगभग 3.7V सेल के साथ - एक अलग रसायन विज्ञान जो NiMH के साथ विनिमेय नहीं है।.
- बूस्टेड इन्वर्टर वोल्टेज (लगभग 600V DC तक) बैटरी का अपना नाममात्र वोल्टेज नहीं है; इन दोनों आंकड़ों को अलग-अलग रखें।.
- किसी भी सेल, मॉड्यूल या पूरे पैक के प्रतिस्थापन का ऑर्डर देने से पहले हमेशा चेसिस कोड, मॉडल वर्ष, रसायन विज्ञान, मॉड्यूल की संख्या, पैक वोल्टेज और आवरण की पुष्टि करें।.
सेल, मॉड्यूल और पैक: खोज में इन शब्दों को लेकर भ्रम क्यों होता है?
खोज क्वेरी में इन शब्दों का बेधड़क मिश्रण होता है — “प्रियस बैटरी सेल,” “प्रियस बैटरी पैक वोल्टेज” और “प्रियस हाई वोल्टेज बैटरी” अक्सर अलग-अलग पैमानों पर एक ही घटक का वर्णन करते हैं। सटीक होने से क्रम संबंधी गलतियों से बचा जा सकता है:
- कक्ष — रासायनिक इकाई। प्रियस की NiMH बैटरी में, एक प्रिज्मीय सेल का नाममात्र वोल्टेज 1.2V होता है।.
- मॉड्यूल — एक सीलबंद केस के अंदर श्रृंखला में जुड़े छह 1.2V सेल, जो 7.2V उत्पन्न करते हैं। मॉड्यूल ही वे उपकरण हैं जिन्हें अधिकांश मरम्मत की दुकानें भौतिक रूप से संभालती हैं और बदलती हैं।.
- पैक (एचवी या ट्रैक्शन बैटरी) — सभी मॉड्यूल श्रृंखला में जुड़े हुए हैं, साथ ही ईसीयू, बस बार, सर्विस प्लग, कूलिंग और एनक्लोजर भी शामिल हैं। यह संपूर्ण असेंबली है जिसे वाहन में फिट किया जाता है।.
जब कोई तकनीशियन "खराब सेल" की रिपोर्ट करता है, तो आमतौर पर उसका मतलब कमजोर या असंतुलित 7.2V मॉड्यूल होता है, क्योंकि मॉड्यूल के अंदर मौजूद अलग-अलग 1.2V सेल को सामान्य तौर पर अलग से ठीक नहीं किया जा सकता है। टोयोटा हाइब्रिड प्रशिक्षण दस्तावेज़ के अनुसार, छह 1.2V NiMH सेल को श्रृंखला में जोड़कर एक 7.2V मॉड्यूल बनाया जाता है, जैसा कि इसमें बताया गया है। टोयोटा हाइब्रिड प्रशिक्षण संदर्भ.
NiMH सेल और मॉड्यूल वोल्टेज की मूल बातें
NiMH रसायन विज्ञान प्रत्येक क्लासिक प्रियस पैक के लिए गणितीय गणना निर्धारित करता है, और इस स्तर पर प्रियस हाइब्रिड बैटरी सेल वोल्टेज को समझना ही बाद में हाइब्रिड बैटरी सेल प्रतिस्थापन के किसी भी निर्णय को तर्कसंगत बनाता है:
- 1 कोशिका = 1.2V नाममात्र
- 1 मॉड्यूल = 6 सेल × 1.2V = 7.2V नाममात्र
- सामान बाँधना = मॉड्यूल संख्या × 7.2V
नाममात्र वोल्टेज एक रेटेड औसत है, एक निश्चित रीडिंग नहीं। एक स्वस्थ NiMH मॉड्यूल का वोल्टेज 7.2V से थोड़ा ऊपर रहता है और चार्ज की स्थिति, तापमान और लोड के साथ घटता-बढ़ता रहता है। यही कारण है कि स्कैन टूल एक संख्या के बजाय वोल्टेज बैंड दिखाता है, और यही कारण है कि मॉड्यूल-दर-मॉड्यूल वोल्टेज का अंतर — केवल निरपेक्ष वोल्टेज नहीं — अक्सर पैक की स्थिति का अधिक स्पष्ट संकेतक होता है। जब खरीदार स्टॉक का मूल्यांकन करते हैं, तो हाइब्रिड बैटरी उत्पाद श्रृंखला, सेल और मॉड्यूल के यही मूलभूत सिद्धांत यह निर्धारित करते हैं कि कोई भाग वास्तव में सेवा में सही ढंग से संतुलित होगा या नहीं।.
जनरेशन और चेसिस के अनुसार पैक वोल्टेज
खरीदारों के लिए दो सबसे महत्वपूर्ण NiMH आर्किटेक्चर पहली पीढ़ी का NHW11 और 2004 और उसके बाद का प्लेटफॉर्म हैं।.
2001–2003 प्रियस (NHW11): 273.6V
पहली पीढ़ी की प्रियस एचवी बैटरी का उपयोग 38 मॉड्यूल दो धारकों में विभाजित, कुल मिलाकर 228 कोशिकाएँ, रेटेड पैक वोल्टेज के लिए 273.6 वोल्ट. टोयोटा में इसकी पुष्टि की गई है। उच्च-वोल्टेज बैटरी यांत्रिकी प्रशिक्षण दस्तावेज़. NHW11 मॉड्यूल और पैक बाद की पीढ़ियों के साथ विनिमेय नहीं हैं।.
2004 और उसके बाद के प्रियस (NHW20 के बाद): 201.6V
2004 मॉडल वर्ष से, प्रियस एचवी बैटरी का उपयोग किया जाता है श्रृंखला में 28 मॉड्यूल रेटेड पैक वोल्टेज के लिए 201.6V, कुल मिलाकर 168 कोशिकाएँ. यह वह आर्किटेक्चर है जिसका सामना अधिकांश स्वतंत्र दुकानें करती हैं और जो "प्रियस सेल रिप्लेसमेंट" और "प्रियस बैटरी सेल रिप्लेसमेंट" की अधिकांश खोजों के पीछे का आधार है। प्रियस हाइब्रिड बैटरी की पीढ़ी-वार विशिष्टताओं का सारांश — जैसा कि प्रलेखित है OKACC गुणवत्ता आश्वासन यह पृष्ठ मॉड्यूल और सेल की संख्या को बाद की पीढ़ियों में हुए रासायनिक परिवर्तनों के साथ जोड़ता है ताकि खरीदार पुर्जों को सही युग से मिला सकें।.
बाद की पीढ़ियाँ और लिथियम-आयन बदलाव
बाद की प्रियस जेनरेशन में कई ट्रिम्स को अलग-अलग पैक वोल्टेज वाले लिथियम-आयन सेल (~3.7V नॉमिनल) में बदल दिया गया। एक स्वतंत्र विश्लेषण में एक अलग किए गए वाहन का विश्लेषण किया गया। 2017 की चौथी पीढ़ी की प्रियस लिथियम-आयन ट्रैक्शन बैटरी सिस्टम का नाममात्र वोल्टेज रिपोर्ट करता है 207.2V दो 1P28S मॉड्यूल से निर्मित 1P56S कॉन्फ़िगरेशन में 3.7V सेल के साथ। अन्य तकनीकी दस्तावेज़ों में विभिन्न प्रकारों की सूची दी गई है। 222V नाममात्र। बाद की पीढ़ी के सेल और मॉड्यूल की संख्या को प्रकार-निर्भर और, कुछ मामलों में, मालिकाना हक वाला मानें — कभी भी यह न मानें कि Li-ion पैक NiMH पैक में आसानी से फिट हो जाता है, या इसके विपरीत।.
सिस्टम का बढ़ा हुआ वोल्टेज बैटरी का वास्तविक वोल्टेज नहीं होता है।
खरीदारों की सबसे आम गलतफहमियों में से एक है इन्वर्टर के बढ़े हुए ऑपरेटिंग वोल्टेज को बैटरी पैक के वास्तविक वोल्टेज से भ्रमित करना। प्रियस पावर-कंट्रोल यूनिट मोटर-जनरेटरों को कुशलतापूर्वक चलाने के लिए डीसी बस को लगभग 600V डीसी तक बढ़ा सकती है। यह बढ़ा हुआ आंकड़ा इन्वर्टर आउटपुट को दर्शाता है। नहीं बैटरी की रेटेड पैक वोल्टेज। NiMH प्रियस पैक 201.6V (या NHW11 पर 273.6V) ही रहता है, चाहे इन्वर्टर डाउनस्ट्रीम में कितनी भी वोल्टेज बढ़ाए। जब आप किसी बैटरी को बदलें या उसकी पुष्टि करें, तो हमेशा उसकी रेटेड पैक वोल्टेज का ही उपयोग करें, बूस्टेड सिस्टम नंबर का कभी नहीं।.
निदान के दौरान सेल, मॉड्यूल और पैक वोल्टेज की रीडिंग लेना
स्कैन-टूल द्वारा एचवी बैटरी वोल्टेज को पैक स्तर पर पढ़ा जाता है, और टोयोटा के डायग्नोस्टिक दस्तावेज़ में ऑपरेटिंग बैंड प्रकाशित किए जाते हैं जो आपको यह तय करने में मदद करते हैं कि रीडिंग विश्वसनीय है या नहीं:
- 2ZR-FXE हाइब्रिड सिस्टम पर, इग्निशन-ऑन एचवी बैटरी वोल्टेज ऑपरेटिंग रेंज 210.00V से 280.00V इसमें सूचीबद्ध है हाइब्रिड बैटरी सिस्टम संदर्भ.
- प्रियस पीएचईवी मॉडल पर, इग्निशन-ऑन एचवी बैटरी वोल्टेज ऑपरेटिंग रेंज 200.00V से 400.00V संबंधित में सूचीबद्ध है पीएचईवी हाइब्रिड बैटरी सिस्टम संदर्भ. वह विस्तृत ऊपरी बैंड रसायन विज्ञान के रेटेड नाममात्र वोल्टेज के बजाय बूस्टेड-आर्किटेक्चर माप संदर्भ को दर्शाता है, इसलिए इसे पैक के अपने नाममात्र आंकड़े के रूप में नहीं पढ़ा जाना चाहिए।.
मॉड्यूल स्तर पर, व्यावहारिक निदान संकेत है संतुलन. टोयोटा की बैटरी ईसीयू मॉड्यूल के ब्लॉकों की निगरानी करती है और असंतुलन का संकेत देती है। एक कमजोर मॉड्यूल लोड पड़ने पर ब्लॉक वोल्टेज को नीचे खींच सकता है, भले ही बैटरी पैक का वोल्टेज सामान्य दिख रहा हो। इसी कारण से, अनुभवी वर्कशॉप एक स्थिर रीडिंग पर निर्भर रहने के बजाय, ड्राइव साइकिल के दौरान मॉड्यूल-ब्लॉक वोल्टेज को रिकॉर्ड करते हैं - टोयोटा हाइब्रिड बैटरी के सेल वोल्टेज का वही फैलाव जो यह बताता है कि कौन से मॉड्यूल खराब हो रहे हैं।.
सुरक्षा संबंधी सूचना: हाई-वोल्टेज बैटरी की सर्विसिंग में जानलेवा वोल्टेज शामिल होते हैं। केवल हाई-वोल्टेज कार्य के लिए प्रशिक्षित और सुसज्जित तकनीशियनों को ही ट्रैक्शन पैक को खोलना, जांचना या संभालना चाहिए, और इसके लिए उन्हें निर्धारित प्रक्रियाओं द्वारा निर्दिष्ट सर्विस प्लग आइसोलेशन और व्यक्तिगत सुरक्षा उपकरण का उपयोग करना चाहिए। यह लेख विनिर्देश और स्रोत संदर्भ के लिए है, न कि स्वयं हाई-वोल्टेज कार्य करने के लिए निर्देश।.
कम कर्षण वाली बैटरी की चेतावनियाँ और सेल स्तर पर उनका संकेत
“लो ट्रैक्शन बैटरी प्रियस”, “ट्रैक्शन बैटरी लो प्रियस” और “ट्रैक्शन बैटरी पावर लो प्रियस” जैसी खोजें आमतौर पर एक ही तरह के लक्षणों का वर्णन करती हैं: इलेक्ट्रिक असिस्ट में कमी, इंजन का बार-बार चलना, एक चेतावनी संदेश, और अंततः P0A80 जैसे परिचित हाइब्रिड-बैटरी-खराब होने वाले कोड का दिखना। सेल और मॉड्यूल स्तर पर, ये लक्षण आमतौर पर निम्नलिखित की ओर इशारा करते हैं:
- मॉड्यूल असंतुलन — एक या अधिक 7.2V मॉड्यूल बाकी मॉड्यूल की तुलना में तेजी से पुराने हो रहे हैं, जिससे वोल्टेज का फैलाव बढ़ रहा है।.
- क्षमता हानि — NiMH मॉड्यूल में कम चार्ज स्टोर होता है, इसलिए ECU बैटरी पैक की सुरक्षा के लिए आउटपुट को सीमित कर देता है।.
- आंतरिक प्रतिरोध में वृद्धि पुराने मॉड्यूल लोड पड़ने पर झुक जाते हैं, भले ही उनका स्थिर वोल्टेज स्वीकार्य प्रतीत होता हो।.
ये खराबी के पैटर्न हैं, कोई एक दोष नहीं। ज़्यादा माइलेज वाली पुरानी बैटरी में "ट्रैक्शन बैटरी पावर कम" का संदेश आमतौर पर ईसीयू द्वारा यह बताने का संकेत होता है कि सबसे कमज़ोर मॉड्यूल अब निर्धारित पावर प्रदान नहीं कर सकते - यह पूरे बैटरी पैक का आकलन करने का संकेत है, न कि केवल एक संख्या पर ध्यान देने का।.
टोयोटा एक्वा और कैमरी हाइब्रिड का संदर्भ
इसी तरह के NiMH सेल और मॉड्यूल का इस्तेमाल टोयोटा की संबंधित हाइब्रिड कारों में भी किया जाता है, यही कारण है कि "टोयोटा एक्वा हाइब्रिड बैटरी सेल वोल्टेज," "एक्वा बैटरी सेल" और "2007 टोयोटा कैमरी हाइब्रिड बैटरी सेल रिप्लेसमेंट" जैसी खोजें प्रियस की खोजों के साथ ही दिखाई देती हैं। इन प्लेटफॉर्म में 1.2V सेल / 7.2V मॉड्यूल का बिल्डिंग ब्लॉक समान है, लेकिन मॉड्यूल की संख्या, पैक वोल्टेज, एनक्लोजर का आकार और ECU कैलिब्रेशन मॉडल और चेसिस के अनुसार अलग-अलग होते हैं। विशेष रूप से एक्वा (प्रियस सी / NHP10) सेल वोल्टेज में अंतरराष्ट्रीय रुचि कई बाजारों में आयातित इस्तेमाल की गई एक्वा गाड़ियों की बड़ी संख्या को दर्शाती है।.
व्यावहारिक सबक: साझा रसायन विज्ञान नहीं साझा फिटमेंट का मतलब है। एक मॉड्यूल जो एक्वा और 2004 या उसके बाद के प्रियस दोनों में विद्युत रूप से 7.2V का है, वह यांत्रिक और इलेक्ट्रॉनिक रूप से असंगत हो सकता है। हर बार चेसिस कोड और पार्ट एप्लीकेशन द्वारा इसकी पुष्टि करें।.
क्या मॉड्यूल या पूरा पैक बदलना है? स्रोत संबंधी विचार
दो व्यापक रणनीतियाँ मौजूद हैं, जिनमें से प्रत्येक में दुकानों और वितरकों के लिए अलग-अलग जोखिम प्रोफाइल हैं।.
| दृष्टिकोण | सबसे उपयुक्त | प्रमुख जोखिम |
|---|---|---|
| व्यक्तिगत मॉड्यूल प्रतिस्थापन | अन्यथा सही स्थिति में मौजूद पैक में एक मॉड्यूल की खराबी का पता चला; मरम्मत कार्यप्रवाह | पुराने और नए मॉड्यूल को मिलाने से संतुलन बिगड़ सकता है; बचे हुए मॉड्यूल जल्द ही खराब हो सकते हैं। |
| पूर्ण-पैक प्रतिस्थापन | उच्च माइलेज वाले पैक, कई कमजोर मॉड्यूल, बेड़े की विश्वसनीयता, बार-बार आने-जाने को कम करना | पुर्जों की लागत अधिक होती है; इसके लिए सही चेसिस/केमिस्ट्री का मिलान और एनक्लोजर फिटिंग आवश्यक है। |
पेशेवर खरीदारों के लिए, निर्णय आमतौर पर मौजूदा मॉड्यूल की उम्र और स्थिति पर निर्भर करता है। ऐसे पैक में जहां सभी मॉड्यूल अपनी जीवन अवधि के अंत के करीब हों, केवल एक मॉड्यूल को बदलने से अक्सर दोबारा खराबी आने की संभावना रहती है। वितरक और फ्लीट कंपनियां अक्सर समय पर काम पूरा करने के लिए पूरे पैक को बदलने का मानक तरीका अपनाती हैं, जबकि मरम्मत विशेषज्ञ लक्षित मरम्मत के लिए अलग-अलग मॉड्यूल का स्टॉक रखते हैं।.
ऑर्डर करने से पहले फिटमेंट सत्यापन चेकलिस्ट
सेल, मॉड्यूल या पूरे पैक के प्रतिस्थापन के लिए ऑर्डर देने से पहले - चाहे आप नई प्रियस हाइब्रिड बैटरी सेल खरीद रहे हों या पूरी असेंबली - मॉडल नाम के अलावा वास्तविक वाहन के साथ निम्नलिखित में से प्रत्येक की पुष्टि करें:
- चेसिस कोड (उदाहरण के लिए NHW11 बनाम NHW20 बनाम बाद के संस्करण) — ड्राइव मॉड्यूल की संख्या और पैक वोल्टेज।.
- मॉडल वर्ष — यह 273.6V बनाम 201.6V NiMH युगों और NiMH बनाम Li-ion वेरिएंट के बीच अंतर बताता है।.
- रसायन विज्ञान — NiMH (1.2V सेल) बनाम Li-ion (~3.7V सेल); कभी भी एक को दूसरे के स्थान पर उपयोग न करें।.
- मॉड्यूल संख्या और रेटेड पैक वोल्टेज — उदाहरण के लिए, 2004 और उसके बाद के प्रियस मॉडल के लिए 28 मॉड्यूल / 201.6V।.
- भौतिक आवरण और कनेक्टर लेआउट — बस बार, सर्विस प्लग की स्थिति, माउंटिंग पॉइंट।.
- ईसीयू/एप्लिकेशन अनुकूलता — सुनिश्चित करें कि प्रतिस्थापन उत्पाद निर्दिष्ट रूप से उसी अनुप्रयोग के लिए बनाया गया है।.
- शर्त के आधार पर — अनुमानित सेवा जीवन के लिए, बिल्कुल नए असेंबली का ही उपयोग करें, कभी भी नवीनीकृत, पुनर्निर्मित, प्रयुक्त या पुन: निर्मित इकाइयों का उपयोग न करें जिनका पूर्व चक्रण सत्यापित नहीं किया जा सकता है।.
किसी भी जानकारी के बारे में अनिश्चितता होने पर, खरीदारी से पहले VIN और पार्ट एप्लीकेशन की जांच कर लें। हमारी टीम इन विवरणों की क्रॉस-चेक कर सकती है। तकनीकी कोटेशन का अनुरोध करें चेसिस कोड और मॉडल वर्ष उपलब्ध होने पर।.
OEM-स्पेसिफिक NiMH हाइब्रिड बैटरी रिप्लेसमेंट की नई सोर्सिंग
OKACC आपूर्ति नई OEM-स्पेसिफिक NiMH हाइब्रिड बैटरी का प्रतिस्थापन ये यूनिट्स 2004 और उसके बाद के प्रियस प्लेटफॉर्म सहित विभिन्न अनुप्रयोगों के लिए OEM विनिर्देशों को पूरा करने के लिए डिज़ाइन की गई हैं। ये बिल्कुल नई असेंबली हैं — कभी भी नवीनीकृत, पुनर्निर्मित, प्रयुक्त या पुनर्निर्मित नहीं की गई हैं — जो महत्वपूर्ण है क्योंकि प्रयुक्त मॉड्यूल पर सेल की आयु और पूर्व चक्रण का दृश्य निरीक्षण नहीं किया जा सकता है। आपूर्तिकर्ताओं की तुलना करने वाले खरीदारों के लिए, नियमित आवक निरीक्षण और प्रलेखित प्रक्रिया नियंत्रण ही विश्वसनीय स्टॉक को परिवर्तनशील स्क्रैप से अलग करते हैं। OKACC एक स्वतंत्र निर्माता है और टोयोटा का OEM, टोयोटा से संबद्ध या टोयोटा द्वारा अनुमोदित नहीं है।.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों
एक प्रियस बैटरी सेल का वोल्टेज कितना होता है?
एक NiMH प्रियस बैटरी सेल का नाममात्र वोल्टेज 1.2V होता है। श्रृंखला में छह सेल मिलकर एक 7.2V मॉड्यूल बनाते हैं, और श्रृंखला में जुड़े ये मॉड्यूल मिलकर पूरा उच्च-वोल्टेज पैक बनाते हैं।.
प्रियस बैटरी पैक का कुल वोल्टेज कितना है?
2004 और उसके बाद के प्रियस मॉडल में 201.6V (168 सेल) की रेटेड बैटरी के लिए 28 मॉड्यूल का उपयोग किया जाता है। 2001-2003 के NHW11 मॉडल में 273.6V (228 सेल) के लिए 38 मॉड्यूल का उपयोग किया जाता था। बाद के लिथियम-आयन वेरिएंट लगभग 207.2V या 222V की नाममात्र वोल्टेज पर उपलब्ध हैं।.
सेल स्तर पर "कम कर्षण वाली बैटरी" चेतावनी का क्या अर्थ है?
यह आमतौर पर मॉड्यूल असंतुलन, क्षमता में कमी या पुराने मॉड्यूल में आंतरिक प्रतिरोध में वृद्धि का संकेत देता है, इसलिए बैटरी ईसीयू पैक की सुरक्षा के लिए पावर सीमित कर देता है। यह किसी एक निश्चित वोल्टेज रीडिंग के बजाय पैक की समग्र खराबी को दर्शाता है।.
क्या लगभग 600V का आंकड़ा प्रियस बैटरी का वोल्टेज है?
नहीं। लगभग 600V DC तक इन्वर्टर का बूस्टेड ऑपरेटिंग वोल्टेज होता है, न कि बैटरी का नॉमिनल वोल्टेज। NiMH पैक का वोल्टेज 201.6V (या NHW11 पर 273.6V) रहता है। बैटरी के रेटेड वोल्टेज के अनुसार ही रिप्लेसमेंट स्पेसिफाई करें।.
क्या मैं एक ही मॉड्यूल या पैक का उपयोग सभी प्रियस मॉडल वर्षों में कर सकता हूँ?
नहीं। चेसिस कोड, मॉडल वर्ष, रसायन, मॉड्यूल की संख्या, पैक वोल्टेज और आवरण सभी भिन्न-भिन्न होते हैं। साझा 7.2V मॉड्यूल रसायन का अर्थ यह नहीं है कि वह समान रूप से फिट होगा - हमेशा चेसिस कोड और पार्ट एप्लिकेशन द्वारा सत्यापित करें।.
क्या टोयोटा एक्वा में वही सेल इस्तेमाल होते हैं जो प्रियस में होते हैं?
एक्वा (प्रियस सी / एनएचपी10) में 1.2V सेल और 7.2V NiMH मॉड्यूल का बिल्डिंग ब्लॉक समान है, लेकिन मॉड्यूल की संख्या, पैक वोल्टेज, एनक्लोजर और ईसीयू कैलिब्रेशन अलग-अलग हैं। ऑर्डर करने से पहले सटीक उपयोग की पुष्टि कर लें।.
क्या मुझे एक मॉड्यूल बदलना चाहिए या पूरा पैक?
किसी साउंड पैक में केवल एक मॉड्यूल खराब पाए जाने पर ही उसे बदलें। अधिक उपयोग वाले साउंड पैक में, जहां कई मॉड्यूल अपनी जीवन अवधि के अंत के करीब होते हैं, वहां पूरे पैक को बदलने से आमतौर पर बार-बार होने वाली खराबी को रोका जा सकता है। विश्वसनीयता के लिए, उपयोग किए गए या मरम्मत किए गए यूनिटों के बजाय बिल्कुल नए असेंबली का उपयोग करें।.
क्या आपको प्रियस, कैमरी हाइब्रिड या एक्वा बैटरी के लिए एप्लिकेशन-मैचिंग स्पेसिफिकेशन्स या सत्यापित फिटमेंट चेक की आवश्यकता है? OKACC से संपर्क करें चेसिस कोड और मॉडल वर्ष के साथ, हमारी तकनीकी टीम आपके ऑर्डर देने से पहले सही प्रतिस्थापन की पुष्टि करेगी।.



