Explicación del voltaje de las celdas de la batería del Prius: desde celdas de 1,2 V hasta el diagnóstico completo del paquete de baterías.

Comprenda el voltaje de las celdas de la batería híbrida del Prius, la arquitectura del módulo y del paquete por generación, cómo se relacionan esas cifras con las lecturas de la herramienta de diagnóstico y las advertencias de batería de baja tracción, y cómo verificar el reemplazo correcto antes de comprarlo.

Una celda de batería híbrida de Toyota Prius es el componente más pequeño del paquete de tracción de alto voltaje. En cada paquete de níquel-metal hidruro (NiMH) del Prius, una sola celda tiene un voltaje nominal de 1,2 V, seis celdas están soldadas en serie en una módulo de 7,2 V, Estos módulos se conectan en serie para formar el paquete completo. Comprender correctamente estos tres niveles (celda, módulo y paquete) es el primer paso para leer el voltaje correctamente, interpretar una advertencia de batería de baja tracción y pedir la pieza de repuesto adecuada a la primera.

Esta guía está dirigida a talleres independientes de reparación de vehículos híbridos, distribuidores de repuestos, equipos de mantenimiento de flotas y empresas de reacondicionamiento fuera de China que necesitan datos exactos sobre el voltaje de las celdas, los módulos y los paquetes de baterías por generación, y que desean relacionar esos datos con prácticas de diagnóstico seguras y un abastecimiento preciso de repuestos para los modelos Prius, Camry Hybrid y Toyota Aqua.

Conclusiones clave

  • Una celda NiMH del Prius tiene una tensión nominal de 1,2 V; seis celdas forman un módulo de 7,2 V; los módulos conectados en serie forman el paquete.
  • El Prius de 2004 en adelante (NHW20 en adelante) utiliza 28 módulos / 168 celdas para una potencia nominal. 201,6 V paquete, mientras que el NHW11 de 2001-2003 utilizó 38 módulos / 228 celdas para 273,6 V.
  • Las variantes posteriores del Prius con batería de iones de litio están documentadas en aproximadamente 207,2 V o 222V nominal, con celdas de ~3,7 V: una química diferente que no es intercambiable con la de NiMH.
  • El voltaje del inversor aumentado (hasta ~600 V CC) no es el voltaje nominal de la batería; mantenga separadas ambas cifras.
  • Antes de solicitar cualquier celda, módulo o paquete completo de repuesto, verifique siempre el código del chasis, el año del modelo, la composición química, el número de módulos, el voltaje del paquete y la carcasa.

Célula, módulo y paquete: por qué se confunden los términos en la búsqueda

Las búsquedas combinan estas palabras libremente: “celda de batería Prius”, “voltaje del paquete de baterías Prius” y “batería de alto voltaje Prius” suelen describir el mismo componente a diferentes escalas. Ser preciso evita errores de ordenación.

  • Celúla — la unidad química. En una batería NiMH de Prius, una celda prismática tiene un voltaje nominal de 1,2 V.
  • Módulo — Seis celdas de 1,2 V conectadas en serie dentro de una única carcasa sellada, que proporcionan 7,2 V. Los módulos son lo que la mayoría de los talleres de reparación manipulan y reemplazan físicamente.
  • Paquete (batería de alto voltaje o de tracción) — Todos los módulos conectados en serie, además de la ECU, las barras colectoras, el conector de servicio, el sistema de refrigeración y la carcasa. Este es el conjunto completo que se atornilla al vehículo.

Cuando un técnico informa de una "celda defectuosa", generalmente se refiere a un módulo de 7,2 V débil o desequilibrado, porque las celdas individuales de 1,2 V dentro de un módulo no se pueden reparar por separado en la práctica normal. Según la documentación de capacitación híbrida de Toyota, seis celdas NiMH de 1,2 V están conectadas en serie para formar un módulo de 7,2 V, como se establece en este documento. Referencia de capacitación sobre vehículos híbridos Toyota.

Conceptos básicos sobre el voltaje de las celdas y módulos NiMH

La química NiMH establece los cálculos para cada paquete de baterías del Prius clásico, y comprender el voltaje de las celdas de la batería híbrida del Prius a este nivel es lo que hace que cualquier decisión posterior de reemplazar las celdas de la batería híbrida sea justificable:

  • 1 célula = 1,2 V nominal
  • 1 módulo = 6 celdas × 1,2 V = 7,2 V nominal
  • Embalar = número de módulos × 7,2 V

El voltaje nominal es un promedio nominal, no una lectura fija. Un módulo NiMH saludable se mantiene ligeramente por encima de 7,2 V y sube y baja con el estado de carga, la temperatura y la carga. Por eso una herramienta de escaneo muestra una banda de voltaje en lugar de un solo número, y por eso la dispersión de voltaje entre módulos, no solo el voltaje absoluto, suele ser el indicador más claro del estado del paquete. Cuando los compradores evalúan el stock en un Gama de productos de baterías híbridas, Estos mismos principios fundamentales de celdas y módulos rigen si una pieza se equilibrará correctamente durante su funcionamiento.

Voltaje del paquete por generación y chasis

Las dos arquitecturas NiMH más importantes para los compradores son la NHW11 de primera generación y la plataforma de 2004 en adelante.

Prius 2001–2003 (NHW11): 273,6 V

La batería de alta tensión del Prius de primera generación utiliza 38 módulos dividido entre dos titulares, sumando un total de 228 células, para una tensión nominal del paquete de 273,6 V. Esto se confirma en Toyota. Documento de capacitación sobre mecánica de baterías de alto voltaje. Los módulos y paquetes NHW11 no son intercambiables con las generaciones posteriores.

Prius de 2004 en adelante (NHW20 en adelante): 201,6 V

A partir del año modelo 2004, la batería del Prius HV utiliza 28 módulos en serie para un voltaje nominal del paquete de 201,6 V, totalizando 168 células. Esta es la arquitectura con la que se encuentran la mayoría de los talleres independientes y la que está detrás de la mayoría de las búsquedas de "reemplazo de celda Prius" y "reemplazo de celda de batería Prius". Un resumen de las especificaciones de la batería híbrida del Prius por generación, del tipo documentado en el Garantía de calidad de OKACC Esta página relaciona el número de módulos y celdas con los cambios químicos de las generaciones posteriores para que los compradores puedan hacer coincidir las piezas con la época correcta.

Generaciones posteriores y el cambio a iones de litio

Las generaciones posteriores del Prius cambiaron muchos acabados a celdas de iones de litio (~3,7 V nominales) con diferentes voltajes de paquete. Un análisis independiente de desmontaje de un Prius desmantelado Batería de tracción de iones de litio del Prius de cuarta generación (2017) informa un voltaje nominal del sistema de 207,2 V con celdas de 3,7 V en una configuración 1P56S construida a partir de dos módulos 1P28S. Otra documentación técnica enumera variantes en 222V nominal. Considere que la cantidad de celdas y módulos de última generación depende de la variante y, en algunos casos, es información propietaria; nunca asuma que un paquete de iones de litio es compatible con un paquete de NiMH, ni viceversa.

El voltaje del sistema aumentado no es el voltaje nominal de la batería.

Uno de los malentendidos más comunes entre los compradores es confundir el voltaje de funcionamiento aumentado del inversor con el voltaje nominal del propio paquete de baterías. La unidad de control de potencia del Prius puede elevar el bus de CC hasta la región de ~600 V CC para impulsar los motores-generadores de manera eficiente. Esa cifra aumentada describe la salida del inversor. no El voltaje nominal del paquete de baterías. Un paquete de NiMH para Prius mantiene 201,6 V (o 273,6 V en NHW11) independientemente de la intensidad de voltaje que aplique el inversor. Al especificar o verificar un reemplazo, utilice siempre el voltaje nominal del paquete de baterías, nunca el voltaje del sistema con el inversor activado.

Lectura del voltaje de la celda, el módulo y el paquete durante el diagnóstico

La lectura del voltaje de la batería de alto voltaje en la herramienta de diagnóstico se realiza a nivel del paquete de baterías, y la documentación de diagnóstico de Toyota publica rangos de funcionamiento que ayudan a determinar si una lectura es plausible:

  • En el sistema híbrido 2ZR-FXE, un rango de funcionamiento de voltaje de batería HV con encendido De 210,00 V a 280,00 V está listado en este Referencia del sistema de baterías híbridas.
  • En el modelo Prius PHEV, un rango de funcionamiento de voltaje de batería HV con encendido activado De 200,00 V a 400,00 V aparece en la lista correspondiente Referencia del sistema de baterías híbridas PHEV. Esa amplia banda superior refleja el contexto de medición de la arquitectura reforzada, más que el voltaje nominal nominal de la química, por lo que no debe interpretarse como la cifra nominal del propio paquete.

A nivel de módulo, la señal de diagnóstico práctica es balance. La ECU de la batería de Toyota supervisa bloques de módulos e indica desequilibrios. Un solo módulo defectuoso puede reducir el voltaje del bloque bajo carga, incluso cuando el voltaje en reposo del paquete parece normal. Por esta razón, los talleres con experiencia registran los voltajes de los bloques de módulos durante un ciclo de conducción en lugar de basarse en una lectura estática; la misma variación de voltaje entre las celdas de la batería híbrida de Toyota revela qué módulos están fallando.

Nota de seguridad: El mantenimiento de baterías de alto voltaje implica tensiones letales. Solo los técnicos capacitados y equipados para trabajos de alto voltaje deben abrir, sondear o manipular un sistema de tracción, utilizando el aislamiento del conector de servicio y el equipo de protección personal especificados en los procedimientos de certificación. Este artículo es una referencia de especificaciones y proveedores, no un manual de instrucciones para trabajos de alto voltaje realizados por aficionados.

Advertencias sobre la baja tracción de la batería y lo que indican a nivel de celda.

Las búsquedas como “batería de tracción baja Prius”, “batería de tracción baja Prius” y “batería de tracción baja Prius” suelen describir la misma familia de síntomas: asistencia eléctrica reducida, funcionamiento más frecuente del motor, un mensaje de advertencia y, finalmente, un código almacenado como el conocido código P0A80 de deterioro de la batería híbrida. A nivel de celda y módulo, estos síntomas suelen indicar:

  • Desequilibrio del módulo — uno o más módulos de 7,2 V envejecen más rápido que el resto, lo que amplía la diferencia de voltaje.
  • pérdida de capacidad — Los módulos NiMH retienen menos carga, por lo que la ECU restringe la salida para proteger la batería.
  • Aumento de la resistencia interna — Módulos envejecidos que presentan caídas de tensión bajo carga, incluso si la tensión en reposo parece aceptable.

Se trata de patrones de degradación, no de una sola falla. Un mensaje de "batería de tracción baja" en un paquete antiguo con mucho kilometraje suele indicar que la ECU informa que los módulos más débiles ya no pueden suministrar la potencia nominal; esto es una señal para evaluar todo el paquete, no solo un dato específico.

Contexto del Toyota Aqua y el Camry Hybrid

La misma lógica de celdas y módulos NiMH sustenta los híbridos Toyota relacionados, razón por la cual las búsquedas como "voltaje de celda de batería Toyota Aqua Hybrid", "celda de batería Aqua" y "reemplazo de celda de batería Toyota Camry Hybrid 2007" se agrupan junto con las búsquedas de Prius. Estas plataformas comparten el bloque de construcción de celda de 1,2 V / módulo de 7,2 V, pero la cantidad de módulos, el voltaje del paquete, la forma de la carcasa y la calibración de la ECU difieren según el modelo y el chasis. El interés internacional en el voltaje de las celdas del Aqua (Prius C / NHP10) en particular refleja la gran cantidad de vehículos Aqua usados importados en muchos mercados.

La lección práctica: la química compartida sí funciona. no Compatibilidad compartida. Un módulo que funciona eléctricamente a 7,2 V tanto en un Aqua como en un Prius de 2004 en adelante puede ser incompatible mecánica y electrónicamente. Verifique siempre el código del chasis y la aplicación de la pieza.

¿Reemplazar un módulo o el paquete completo? Consideraciones sobre el abastecimiento

Existen dos estrategias generales, cada una con perfiles de riesgo diferentes para tiendas y distribuidores.

Acercarse Más adecuado para Riesgos clave
Sustitución de módulos individuales Se diagnosticó una falla en un solo módulo de un paquete que, por lo demás, funcionaba correctamente; se están reacondicionando los flujos de trabajo. La mezcla de módulos viejos y nuevos puede provocar un mal reequilibrio; los módulos restantes pueden fallar poco después.
Reemplazo del paquete completo Paquetes de alto kilometraje, múltiples módulos débiles, fiabilidad de la flota, minimización de visitas repetidas Mayor coste de la pieza; requiere una correcta compatibilidad entre chasis y química, así como un ajuste adecuado de la carcasa.

Para los compradores profesionales, la decisión suele depender de la antigüedad y el estado de los módulos existentes. Reemplazar un módulo en un paquete donde todos los módulos están cerca del final de su vida útil suele provocar una falla repetida. Los distribuidores y las flotas suelen estandarizar el reemplazo de paquetes completos para garantizar tiempos de respuesta predecibles, mientras que los especialistas en reacondicionamiento pueden tener módulos individuales en stock para reparaciones específicas.

Lista de verificación de compatibilidad antes de realizar el pedido

Antes de realizar un pedido de una celda, módulo o paquete completo de reemplazo, ya sea que se trate de celdas de batería híbridas nuevas para el Prius o de un conjunto completo, confirme cada uno de los siguientes datos con el vehículo real, no solo con el nombre del modelo:

  • Código de chasis (por ejemplo, NHW11 frente a NHW20 frente a versiones posteriores) — controla el número de módulos y el voltaje del paquete.
  • Año del modelo — distingue entre las eras de NiMH de 273,6 V y 201,6 V, y entre las variantes de NiMH y de iones de litio.
  • Química — NiMH (celda de 1,2 V) frente a Li-ion (celda de ~3,7 V); nunca sustituya una por la otra.
  • Número de módulos y tensión nominal del paquete — p. ej., 28 módulos / 201,6 V para Prius de 2004 en adelante.
  • Disposición de la carcasa física y los conectores — barras colectoras, posición del enchufe de servicio, puntos de montaje.
  • Compatibilidad con la ECU/aplicación — Confirme que el repuesto esté especificado para la aplicación exacta.
  • Base de condiciones — Para garantizar una vida útil predecible, especifique conjuntos completamente nuevos, nunca unidades reacondicionadas, restauradas, usadas o remanufacturadas cuyo ciclo de funcionamiento previo no pueda verificarse.

Cuando tenga dudas sobre algún detalle, verifique el VIN y la aplicación de la pieza antes de comprar. Nuestro equipo puede cotejar estos detalles. Solicitar un presupuesto técnico con el código del chasis y el año del modelo a mano.

Cómo conseguir una batería híbrida NiMH nueva con especificaciones de fabricante de equipo original (OEM)

Suministros OKACC Batería híbrida NiMH nueva con especificaciones de fabricante. Unidades diseñadas para cumplir con las especificaciones del fabricante original (OEM) para aplicaciones como la plataforma Prius de 2004 en adelante. Se trata de conjuntos completamente nuevos, nunca reacondicionados, restaurados, usados ni remanufacturados, lo cual es fundamental, ya que la antigüedad de las celdas y los ciclos de carga y descarga previos no se pueden inspeccionar visualmente en un módulo usado. Para los compradores que comparan proveedores, la inspección de entrada constante y el control de procesos documentado son lo que distingue un stock confiable de un producto de desecho variable. OKACC es un fabricante independiente y no es un fabricante original de Toyota, ni está afiliado ni aprobado por Toyota.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el voltaje de una sola celda de la batería del Prius?

Una sola celda de batería NiMH del Prius tiene una tensión nominal de 1,2 V. Seis celdas en serie forman un módulo de 7,2 V, y esos módulos en serie forman el paquete completo de alta tensión.

¿Cuál es el voltaje total de la batería del Prius?

El Prius de 2004 en adelante utiliza 28 módulos para una batería de 201,6 V (168 celdas). El NHW11 de 2001-2003 utilizaba 38 módulos para 273,6 V (228 celdas). Las variantes posteriores de iones de litio tienen una tensión nominal aproximada de 207,2 V o 222 V.

¿Qué significa una advertencia de "batería de tracción baja" a nivel de celda?

Generalmente, indica desequilibrio en los módulos, pérdida de capacidad o aumento de la resistencia interna en módulos envejecidos, por lo que la ECU de la batería limita la potencia para proteger el paquete. Señala la degradación general del paquete, en lugar de una lectura de voltaje fija.

¿La cifra de ~600V corresponde al voltaje de la batería del Prius?

No. Hasta ~600 V CC es la tensión de funcionamiento del inversor, no la tensión nominal de la batería. El paquete de NiMH mantiene una tensión constante de 201,6 V (o 273,6 V en el modelo NHW11). Siempre especifique las baterías de repuesto según la tensión nominal del paquete.

¿Puedo usar un módulo o paquete para todos los años de fabricación del modelo Prius?

No. El código del chasis, el año del modelo, la composición química, la cantidad de módulos, el voltaje del paquete y la carcasa varían. Que un módulo de 7,2 V tenga la misma composición química no significa que sea compatible con la misma pieza; verifique siempre el código del chasis y la aplicación de la pieza.

¿El Toyota Aqua utiliza las mismas celdas que el Prius?

El Aqua (Prius C / NHP10) comparte la celda de 1,2 V y el módulo NiMH de 7,2 V, pero la cantidad de módulos, el voltaje del paquete, la carcasa y la calibración de la ECU difieren. Confirme la aplicación exacta antes de realizar el pedido.

¿Debo reemplazar un módulo o el paquete completo?

Sustituya un solo módulo únicamente cuando un paquete de baterías en buen estado presente un módulo defectuoso. En paquetes con alto kilometraje, donde muchos módulos están próximos al final de su vida útil, la sustitución completa del paquete suele prevenir fallos recurrentes. Para mayor fiabilidad, utilice conjuntos nuevos en lugar de unidades usadas o reacondicionadas.

¿Necesita especificaciones que coincidan con su aplicación o una verificación de compatibilidad para una batería de Prius, Camry Hybrid o Aqua? Contacta con OKACC Con el código del chasis y el año del modelo, nuestro equipo técnico confirmará la pieza de repuesto correcta antes de que usted realice el pedido.